ПАМЯТКА о порядке действий в условиях угрозы подтопления

11 ноября 2019

о порядке действий в условиях
угрозы подтопления

Если Ваш дом или подъездные пути к нему могут быть подвержены подтоплению, необходимо заблаговременно принять меры по защите Ваших строений и имущества от подтопления:
1. Своевременно расчистить прилегающую территорию, водоотводящие канавы, очистить от снега кровли строений.
2. Перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи.
3. Создать резервный запас продуктов питания и питьевой воды на 5 дней.
4. Позаботиться о сохранности продуктов питания, запасов овощей, находящихся в погребах и подвалах.
5. При наличии у Вас в личном подсобном хозяйстве животных, определить возможность их размещения в безопасном от затопления месте с необходимым количеством кормов.
6. Провести крепежные работы на подворье (закрепить дрова, стройматериалы и т.п.).
7. Подготовить имеющиеся в личном пользовании плавсредства.
8. Подготовить необходимый материал для устройства мостков перехода на незатопленную территорию.
В случае получения информации об эвакуации НЕОБХОДИМО:
– взять с собой документы, деньги, туалетные принадлежности, тёплую удобную одежду и обувь, ценные вещи, чашку, ложку, кружку, трёхдневный запас питания, необходимые лекарства; отключить газ, электричество, погасить огонь в печах; закрыть окна и двери жилых домов.
О полученной информации сообщите соседям, окажите помощь престарелым и больным.
ПРИ ПОДТОПЛЕНИИ:
• При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по населенным пунктам, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства местного телевизионного, проводного и радиовещания для прослушивания сообщений.
• Если ливень застал Вас на улице, постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.
• Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
• Если покинуть здание не представляется возможным - выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери, погасите огонь в горящих печах, поднимитесь на верхние этажи, чердак, и сообщите о своем местонахождении.
• Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
• Если Ваш дом попадает в зону возможного подтопления, примите предупредительные меры (устройство уплотнений в притворах дверей и окон подвальных, цокольных и первых этажей). Создайте запас мешков с песком и шанцевого инструмента и т.п. для создания временной преграды водным потокам и защиты оконных проемов. Дрова и все предметы, способные уплыть при подъёме воды, заранее складируйте в помещении (сарае). В случае стремительного пребывания воды покиньте дом и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее высотное здание. Животных выпустите из помещений, а собак отвяжите;
• Подготовьтесь к эвакуации;
• При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах; при этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днём — вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, прибитым к древку, а в тёмное время — световым сигналом и периодически голосом;
• При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств;
• Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьёзных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъём уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надёжное плавательное средство и знать направление движения;
• Внезапно оказавшись в воде, сбросьте с себя всю тяжёлую одежду и обувь;
• Плывите только по течению, экономьте силы.
Действия после подтопления:
• Перед тем, как войти в здание, убедитесь в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен.
• Проветрите здание для удаления накопившихся газов.
• Не используйте источники открытого огня до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.
• Проверьте исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации.
• Пользоваться ими разрешается только после заключения специалистов об исправности и пригодности к работе.
• Просушите помещение, открыв все двери и окна.
• Не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.

Дата создания: 11-11-2019
Расположение ошибки: