18 июня 2021

Правила безопасности на водоемах в летний период

Приближается летний период. Однако, это не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность детей летом – в первую очередь задача родителей. Купание ребенка в открытом водоеме считается опасным. Но это вовсе не значит, что нужно лишать ребенка такого удовольствия. Риск прямо связан со здравомыслием взрослых. Старорусское отделение ЦГИМС ГУ МЧС России по Новгородской области напоминает, что основные причины гибели детей на воде это:

- неумение плавать;

- оставление без присмотра;

- купание в необорудованных и запрещенных местах;

- несоблюдение температурного режима;

- незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды и на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.

Каковы же требования безопасности к купанию?

Правильное место купания — оборудованный пляж или специальная купальня. Акватория пляжа должна быть ограничена буйками, дно спокойное по рельефу, пологое, песчаное. Обязательны щиты со средствами спасения (спасательные круги, шары, концы и т. д.), спасательный пост, щит с указанием условий купания (температура воды и воздуха, волнение, ветер).

Запрещено купание при шторме, сильном ветре, других неблагоприятных метеоусловиях.

Прежде чем взять ребенка на водоем, необходимо тщательно изучить с ним все основные правила безопасности на воде.

1. Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Родителям, нельзя отвлекаться, когда ребенок находится в воде!

2. Родители! Не разрешайте вашим детям плавать на каких — либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах, помните, что они могут лопнуть и ваш испуганный ребенок окажется в воде.

3. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и тогда такой отдых закончится, в лучшем случае, травмой.

4. Мамы и папы! Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой.

Родители помните, вместе с ребёнком в воде обязательно должен находиться взрослый.

Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1,5 часа после еды. В воде дети должны находиться в движении и при появлении озноба немедленно выйти из воды. Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

Таковы несложные правила поведения на воде, которые, взрослые, обязательно должны рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь.

И самое главное правило для взрослых — нельзя оставлять детей у воды и на воде без присмотра!

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

Старший государственный инспектор – руководитель

Старорусского, Парфинского и Поддорского районов

Центра ГИМС ГУ МЧС России по Новгородской области Кондратьев А.О.

Дата создания: 18-06-2021
Расположение ошибки: